Вопрос: Должно ли физическое лицо уплачивать транспортный налог за транспортное средство, который фактически не используется?

27 мар. 2018 г.

МежрайоннаяИФНС России № 22 по Челябинской области на запрос информирует:

Согласно ст. 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Кодекса.

Транспортный налог входит в систему имущественных налогов, взимаемых вне зависимости от факта использования данного имущества.

В соответствии со ст. 362 Кодекса сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.

Таким образом, обязанность по уплате транспортного налога зависитот регистрации транспортного средства, а не от фактического использования транспортного средства. При этом согласно ст. 362 Кодекса исчисление налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с учета в регистрирующих органах.

Срок уплаты имущественных налогов (транспорт, земля, имущество) за 2017 годне позднее 01 декабря 2018 года.



Просмотров: 1871