В Управлении Росреестра проанализировали итоги работы, связанной с местоположением границ смежных регионов

13 мар. 2019 г.

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской заслушали отчет начальника отдела землеустройства и мониторинга земель.

Начальник отдела землеустройства и мониторинга земель Наталья Жук представила отчет о результатах работы, проведенной Управлением Росреестра по Челябинской области в 2018 году по государственной экспертизе карт (планов) границ нашего региона со смежными субъектами – Оренбургской и Курганской областями.

Так, в целях реализации Комплексного плана мероприятий по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о границах между субъектами Российской Федерации приказом Управления была сформирована рабочая группа по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах между Челябинской областью и смежными с ней регионами. В состав группы, кроме Управления Росреестра, также вошли представители Министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области и Кадастровой палаты.

В течение 2018 года группой проведено 18 заседаний, на которых были рассмотрены варианты прохождения границ, предложенных исполнителями и членами рабочих групп смежных субъектов, а также связанные с этим проблемные вопросы, в том числе касающиеся пересечений границ земельных участков. Кроме того, рабочая группа приняла участие в разработке формы соглашений об описании местоположения границ Челябинской области с Оренбургской и Курганской областями.

Соглашения, подписанные губернаторами указанных регионов, послужили исходными данными для подготовки землеустроительной документации в отношении соответствующих частей границ Челябинской области. После проведения специалистами необходимой, большой и кропотливой работы землеустроительная документация была оценена положительно тремя территориальными органами Росреестра – управлениями по Челябинской, Оренбургской и Курганской областям – и включена в Государственный фонд данных.

3 декабря 2018 года в ЕГРН были внесены сведения о границах между Челябинской и Оренбургской областями, 23 декабря – между Челябинской и Курганской.

Согласно плану-графику в 2019 году будут проводиться мероприятия по внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений о частях границ Челябинской области, смежных с республикой Башкортостан и Свердловской областью.



Просмотров: 1932