​С 01.07.2021 ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности, будет назначаться через ПФР

23 июн. 2021 г.

С 01.07.2021 ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности, будет назначаться через ПФР

Федеральным законом от 26.05.2021 № 151-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Предусмотрено, что Фонд социального страхования будет выплачивать единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности при наступлении отпуска по беременности и родам до 01.07.2021.

Начиная с 01.07.2021, не единовременное, а ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, будет назначаться и выплачиваться через ПФР независимо от того, работает женщина или нет, при соблюдении условий, определенных в Федеральном законе от 26.05.2021 № 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Пособие составит 50 % от прожиточного минимума в субъекте Российской Федерации. Право на эту выплату будут иметь женщины, срок беременности которых составляет шесть и более недель, если они встали на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель) и размер среднедушевого дохода их семей не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте Российской Федерации. Пособие будет выплачиваться: за период, начиная с месяца постановки на учет, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности – в случае ее обращения за указанным пособием в течение 30 дней со дня постановки на учет в медицинской организации; за период, начиная с месяца ее обращения за назначением указанного пособия, но не ранее наступления шести недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности – в случае ее обращения за указанным пособием по истечении 30 дней со дня постановки на учет в медицинской организации.

Заместитель прокурора

Аргаяшского района

младший советник юстицииИ.В. Глазырина



Просмотров: 909