С 01.01.2023 для всех налогоплательщиков вводится Единый налоговый счет

21 февр. 2023 г.

С 01.01.2023 для всех налогоплательщиков вводится

Единый налоговый счет

Межрайонная ИФНС России № 22 по Челябинской области (далее – Инспекция) 17 февраля 2023 года провела в Центре занятости Сосновского муниципального района выездной семинар, посвященный введению с 01.01.2023 года Единого налогового счета (далее - ЕНС).

Заместитель начальника Инспекции Ольга Васильевна Свистун рассказалаучастникам семинара о преимуществах перехода на ЕНС, а именно – это возможность платить налоги просто и без ошибок. Универсальная платежка с одинаковыми реквизитами для всех налогов, ошибиться с заполнением будет невозможно. Особо остановилась на изменениях сроков уплаты налогов и взносов: по общему правилу это 28-е число соответствующего месяца. Для сдачи отчетности также устанавливают одинаковый срок - 25-е число. Изменения затрагивают в том числе: НДС; налог на прибыль, НДПИ, транспортный налог, налог на имущество, УСН, страховые взносы. Также дана подробная информация о порядке заполнения платежных документов ипредставления уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, страховых взносов.
Дополнительно Ольга Васильевна отметила: если на ЕНС образовалась переплата, налогоплательщик может ее вернуть или перевести другому плательщику, причем независимо от срока давности этой переплаты; а также проинформировала, что на сайте ФНС России создана промостраница (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/), которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах перехода на новый порядок учета обязательных платежей.

Специалист налоговой службы остановился на преимуществах электронных сервисов ФНС России: Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. А именно: удобные информационные сервисы, который гарантирует защиту информации, предоставляет дистанционно широкий спектр услуг взаимодействия с налоговым органом без личного визита в инспекцию, что позволяет держать руку на пульсе, следить за правильностью начисления налогов, контролировать сальдо ЕНС, экономить время. Особое внимание заострила на Интернет - сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – Сервис) и обратила внимание на вариантах доступа к Сервису (с помощью логина и пароля портала Госуслуг; с помощью логина и пароля, полученных в Инспекции).

По окончании встречи на все многочисленные вопросы участников семинара даны ответы.


Автор: ИФНС


Просмотров: 713