Предоставление налоговых льгот по имущественным налогам физических лиц

18 мар. 2021 г.

Для получения льгот по транспортному, земельному налогам, налогу на имущество физическим лицам необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление.

Заявление по форме,утвержденной Приказом ФНС России от 14.11.2017 можно предоставить:

- через Личный кабинет налогоплательщика физических лиц на сайте ФНС России (далее – ЛК ФЛ);

- лично:

- через МФЦ.

К заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу. Например, это может быть пенсионное удостоверение.

Если налогоплательщик не предоставит заявление о предоставлении налоговой льготы и не откажется от ее применения, налоговый орган предоставит ее самостоятельно на основании имеющихся у него сведений, начиная с налогового периода, в которомвозникло право на льготу (п. 1.1 ст. 21, п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396, п. 6 ст. 407 НК РФ).

Доступ к сервису ЛК ФЛ осуществляется одним из трех способов:

  • С помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить регистрационную картуможно лично в любом налоговом органе России, независимо от места постановки на учет. При обращении в налоговый орган России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Получение доступа к сервису для лиц, не достигших 14 лет, осуществляется законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) при условии предъявления свидетельства о рождении (иного документа, подтверждающего полномочия) и документа, удостоверяющего личность представителя.
  • Если логин и пароль былиполучены ранее, но они были утрачены, следует обратиться в любой налоговый орган России с документом, удостоверяющим личность.
  • С помощью квалифицированной электронной подписи. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выдан Удостоверяющим центром, аккредитованным Минкомсвязи России и может храниться на любом носителе: жестком диске, USB-ключе или смарт-карте.
  • С помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Внимание! Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения Почты России, МФЦ и др.)



Просмотров: 1685