​Подписан закон, расширяющий возможности участников общественных обсуждений

23 июн. 2021 г.

Подписан закон, расширяющий возможности участников общественных обсуждений и публичных слушаний, а также уточняющий режим приаэродромной территории

Федеральным законом от 11.06.2021 № 191-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации, в том числе в Градостроительный кодекс Российской Федерации.

Так, установлено, что в период размещения проекта, подлежащего рассмотрению на общественных обсуждениях или публичных слушаниях, и информационных материалов к нему и проведения экспозиции такого проекта участники обсуждений (слушаний), прошедшие идентификацию, имеют право вносить предложения и замечания в адрес организатора в форме электронного документа. Соответствующее изменение внесено в п. 3 ч. 10 ст. 5.1 Градостроительного кодекса РФ.

Кроме того, принят ряд поправок, затрагивающих режим приаэродромной территории. Например, установлено, что перечень ограничений использования земельных участков, предусматривающих запрет на строительство, реконструкцию, эксплуатацию отдельных видов объектов капитального строительства в седьмой подзоне приаэродромной территории, определяется с учетом возможности применения мер по предупреждению и устранению негативного физического воздействия и по результатам расчета и оценки рисков для здоровья человека.

В случае, если до 1 июля 2021 года приаэродромная территория установлена с выделением с первой по седьмую или с первой по шестую подзон приаэродромной территории, такая приаэродромная территория признается установленной. Если до 1 июля 2021 года седьмая подзона приаэродромной территории аэродромов, введенных в эксплуатацию до указанной даты, не была установлена, то она подлежит установлению до 1 января 2025 года.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2021 года.

Заместитель прокурора

Аргаяшского районаИ.В. Глазырина



Просмотров: 885