​Ответственность за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги перед собственником жилого дома

23 июн. 2021 г.

Ответственность за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги перед собственником жилого дома

Федеральным законом от 11.06.2021 № 214-ФЗ внесены изменения в статью 157 Жилищного кодекса РФ и Федеральный закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства».

Согласно изменениям, исполнители коммунальных услуг должны будут отвечать за нарушения порядка расчета платы, которые повлекли необоснованное увеличение ее размера. До сих пор в жилищном законодательстве была предусмотрена такая ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме или нанимателями муниципального жилья: исполнитель должен уплатить жильцам штраф в размере 50% величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить. Ответственность исполнителя коммунальной услуги за аналогичное нарушение перед собственниками жилого дома не была урегулирована жилищным законодательством. Изменения позволят обеспечить защиту прав и законных интересов собственников, проживающих в частных домах (жилом доме или части жилого дома).

Кроме того, уточнено, что оператор ГИС ЖКХ обязан обеспечивать соответствие указанной системы требованиям законодательства РФ, бесперебойное функционирование системы, возможность интеграции и взаимодействия иных информационных систем с системой и несет административную ответственность в соответствии с законодательством РФ об административных правонарушениях за несоответствие системы установленным требованиям.

В целях определения порядка эксплуатации и модернизации системы, а также установления взаимных обязательств по выполнению установленных законодательством РФ требований к системе оператор системы заключает с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства, соглашение об особенностях взаимодействия при эксплуатации и модернизации системы.

Заместитель прокурора

Аргаяшского района И.В. Глазырина



Просмотров: 973