Открытое окно - опасность для ребенка!

23 июн. 2021 г.

Открытое окно - опасность для ребенка!

На протяжении нескольких лет в теплое время года на территории региона постоянно фиксируются случаи выпадения детей из окон многоэтажных жилых домов.

Одним из факторов сложившейся негативной тенденции является наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна. В результате чего малолетние дети, оставленные без присмотра родителей, подвергаются опасности. Зачастую родителям детей наличие москитных сеток воспринимается как безопасное обстоятельство, способное воспрепятствовать падению детей из окон.

В соответствии со статьей 63 Семейного кодекса Российской Федерации родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Кроме того, статья 125 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное состояние.

Учитывая изложенное, не оставляйте детей без присмотра в комнатах с открытыми окнами.

Помощник прокурора района

юрист 2 класса А.Х. Шаймарданова



Просмотров: 1028