О предоставлении налоговых вычетов

30 июл. 2021 г.

Упрощенный порядок предоставления вычетовприменяется к правоотношениям по предоставлению налоговых вычетов, право на которые возникло у налогоплательщика с 1 января 2020 года.

К данным вычетам относятся:

- инвестиционный налоговый вычет, предусмотренный подпунктами 2 и 3 пункта 1 статьи 219.1 НК РФ;

- имущественный налоговый вычет, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ.

Суть упрощенного порядка:

- сокращенные сроки предоставления вычетов (срок камеральной проверки - месяц, на возврат налога - до 15 дней) для физлиц, имеющих личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России;

- отсутствие необходимости представления налоговой декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов.

Информация, необходимая для подтверждения права на вычет, будет поступать напрямую от банков/налоговых агентов - участников информационного обмена с ФНС России. Участие налоговых агентов (банков) в таком обмене информацией осуществляется в добровольном порядке.

От налогоплательщика потребуется только заявление, которое нужно сформировать и представить в инспекцию через личный кабинет налогоплательщика. Сделать это можно по окончании года, в котором возникло право на вычет.

Данные для заполнения заявления налогоплательщик найдет в своем «Личном кабинете налогоплательщика» (сайт ФНС www.nalog.gov.ru). Размер вычета инспекция определит на основании сведений о доходах, суммах удержанного налога и произведенных расходах за соответствующий год. Данные сведения передают в инспекциюналоговые агенты и банки. Если вычет (по представленному заявлению) не может быть предоставлен в упрощенном порядке, в «Личном кабинете» появится сообщение об этом с указанием причин.

Новый упрощенный порядок не отменяет возможности получения имущественных и инвестиционных налоговых вычетов в действующем порядке - посредством представления налоговой декларации формы 3-НДФЛ.



Просмотров: 964