О предоставлении физическим лицам, применяющим налог на профессиональный доход (далее – НПД), налоговых вычетов

21 мая 2020 г.

Налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц предоставляются в случае получения доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Таким образом, налоговые вычеты, установленные статьями 218 - 221 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), предоставляются физическим лицам, являющимся плательщиками налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ).

Учитывая изложенное, налоговые вычеты (стандартные, социальные, инвестиционные, имущественные), установленные статьями 218 - 221 Кодекса не предоставляются физическим лицам, применяющим НПД, в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Одновременно благодарим за внимание к законодательству Российской Федерации о налогах и сборах и сообщаем, что обращения граждан внимательно рассматриваются при подготовке соответствующих изменений.

В случае получения доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%,налогоплательщик вправе предоставить декларацию с целью получения налоговых вычетов за обучение. Декларацию можно подать в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором Вы оплатили обучение.



Просмотров: 1320