Налогоплательщики до 30 апреля 2021 года должны отчитаться в Инспекцию о доходах, полученных в 2020 году.

19 февр. 2021 г.

Межрайонная ИФНС России № 22 по Челябинской области (далее – Инспекция) 17 февраля 2021 года в организации АО «СВЭЧЕЛ» провела выездной семинар, посвященный декларационной кампаниипо доходам 2020 года.

Заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Марина Владимировна Дмитриева рассказалаприсутствующим работникам: о категории физических лиц, обязанных представить декларацию о доходах за 2020 год не позднее 30 апреля 2021 года; об ответственности за не предоставление декларации в установленный срок и необходимости уплатить исчисленный в декларации налог не позднее 15.07.2021.

Отметила особенность декларационной кампании 2021 года: если граждане не отчитаются самостоятельно о доходах, полученных в 2020 году до указанного срока, тоИнспекция самостоятельно исчислит сумму налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах.

Также Марина Владимировна проинформировала о том, какими программными средствами можно самостоятельно заполнить декларацию и представить в Инспекцию.

Подробно специалист налоговой службы остановился на преимуществах электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - заполнение и направление декларации о доходах в электронном виде.

В ходе семинара присутствующие получили информацию о порядке предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов по НДФЛ, а также о том что, предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

По окончании встречи Марина Владимировна ответила на многочисленные вопросы работников предприятия.



Просмотров: 1076