круглый стол

24 мар. 2020 г.

В Межрайонной ИФНС России № 22 по Челябинской области (далее – Инспекция) 20 марта 2020 года проведен Круглый стол, посвященный декларационной кампаниипо доходам 2019 года.

Заместитель начальника инспекции Татьяна Дмитриевна Галкина рассказалаприсутствующим журналистам о категории физических лиц, обязанных представить декларацию о доходах за 2019 год по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2020 года, об ответственности за не предоставление декларации в установленный срок и необходимости уплатить исчисленный в декларации налог не позднее 15.07.2020 года.

В ходе проведения мероприятия Татьяна Дмитриевна остановилась на ряде изменений, внесенных в налоговое законодательство при декларировании доходов за 2019 год, а именно, начиная с 2019 года при определении налогооблагаемой суммы дохода по продаже имущества ранее полученного в дар, в составе расходов можно учесть сумму дохода по сделке дарения, с которой исчислен и уплачен налог; внесены изменения в форму 3-НДФЛ.

Проинформировала о том, какими программными средствами можно самостоятельно заполнить декларацию и представить в налоговый орган.

Подробно остановилась на преимуществах электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - заполнение и направление декларации о доходах в интерактивном режиме.

В ходе круглого стола присутствующие получили информацию о порядке предоставления социальных и имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, а также о том что, предельный срок подачи декларации 30 апреля 2020 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.



Просмотров: 1856