Как встать на учет и получить ИНН

30 июл. 2021 г.

Если ИНН не присвоен налогоплательщику, то егоможно получить:

- обратившись в налоговый орган либо в МФЦ лично или через представителя;

- отправив необходимые документы по почте;

-обратившись в электронной форме через Единый портал госуслуг - в каталоге услуг дляграждан выбрать "Налоги и финансы", а далее - "Налоговый учет физических лиц";

- обратившись на сайт ФНС России (www.nalog.gov.ru) при помощи сервиса "Постановка физического лица на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации".

Не выходя из дома, электронное свидетельство о постановке на учет, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью можно бесплатно скачать в «Личном кабинете налогоплательщика для физического лица» на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru).

Документ имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Необходимо через раздел "Жизненные ситуации" направить заявление о постановке физического лица на учет в налоговом органе. После чего в разделе "Профиль" появится возможность скачать ИНН неограниченное количество раз.

Узнать ИНН можно:

- обратившись с паспортом в любой налоговый орган;

- через Интернет на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) через онлайн-сервис "Узнай свой ИНН", для этого достаточно заполнить форму запроса о наличии постановки на учет с присвоением ИНН. Если вы состоите на учете в налоговых органах с присвоением ИНН, ваш ИНН появится в строке результата.



Просмотров: 913