​Жалобы будут рассматриваться в упрощенном порядке

27 окт. 2023 г.

Жалобы будут рассматриваться в упрощенном порядке

Межрайонная ИФНС России № 22 по Челябинской области информирует, что Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ введена ст. 140.1 Налогового кодекса «Особенности рассмотрения жалобы в упрощенном порядке», которая вступит в силу с 01.01.2025.

Новшества коснутся порядка рассмотрения жалоб. Согласно данной статье, жалобы, направленные в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика в формате и в соответствии с порядком представления жалоб в утвержденной электронной форме, могут быть рассмотрены в упрощенном порядке в случае указания на это в жалобе. Исключение составят жалобы, поданные на решения налоговых органов, принятые в соответствии со статьями 101 и 101.4 НК РФ.

Рассмотрение жалоб в упрощенном порядке будет осуществляться налоговым органом, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются в течение 7 дней с момента получения.

Введение данной статьи позволит оперативно разрешить вопросы и требования налогоплательщиков, а также существенно снизит нагрузку на вышестоящий налоговый орган по рассмотрению жалоб.


Автор: ИФНС


Просмотров: 363