Уровень оказания услуг Росреестра зависит от сроков, качества предоставленных заявителями документов и использования Интернета

21 мар. 2018 г.

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области заслушали отчет о проведенной работе по повышению качества и доступности предоставляемых государственных услуг Росреестра.

Начальникотдела координации и анализа Управления Росреестра по Челябинской области Эрика Столярова выступила на очередном оперативном совещании с докладом на тему «Анализ деятельности отделов Управления по отдельным показателям качества предоставления государственных услуг и соблюдения срока ихпредоставления».

Один из показателей, по которому судят об уровне качества услуг Росреестра по государственной регистрации прав и кадастровому учету, – это сроки их предоставления. В Челябинской области в настоящее время право собственности регистрируется за 3-4 рабочих дня (при условии, что отсутствуют замечания к документам заявителя), тогда как установленные контрольные сроки – 7 рабочих дней.В докладе Столяровой приведен анализ работы подразделений по соблюдению сроков госрегистрации, а также информация о принятых мерах к тем, кто их нарушил.

Еще показателем качества является то, какую долю от общего количества государственных услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету составляют услуги, получение которых прошло через Интернет. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации доля услуг по государственной регистрации прав, оказываемых органам государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в электронном виде, в общем количестве услугдля перечисленной категории заявителейк концу 2019 года должна составить 80%. В нашем регионе наиболее активно используют электронный формат муниципалитеты: по состояниюна февраль 2018 у них эта доля составила 68,2% (у органов госвласти – всего лишь 7,4%).

Также докладчик рассказала о проведенной работе, направленной на более качественную подготовку необходимых дляосуществления государственной регистрации прав и кадастрового учета объектов недвижимости документов, что позволило значительно сократить количество приостановок и отказов при оказании этих услуг Росреестра.



Просмотров: 1576