С 1 января 2024 года можно представлять только уведомление об исчисленных налогах

19 дек. 2023 г.

С 1 января 2024 года можно представлять только уведомление об исчисленных налогах

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 22 по Челябинской области Ольга Васильевна Свистун сообщает, что с 1 января 2024 года налоговые органы прекращают прием уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных плательщиками в банк со статусом «02» в соответствии с пунктом 12 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ. Исключение составляют платежные распоряжения с датой платежного документа до 31 декабря 2023 года включительно.

Платежи, оплаченные в 2024 году будут учитываться как и прежде в составе единого налогового платежа налогоплательщика, а уведомления представляются только по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме».

Уведомление представляется в налоговый орган по месту постановки на учет налогоплательщика. Подать Уведомление можно через личный кабинет налогоплательщика, по ТКС, на бумажном носителе (только налогоплательщики, не указанные в пункте 3 статьи 80 НК РФ). В случае отправки Уведомления из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Более подробную информацию по порядку представления уведомлений можно получить на промостранице «Единый налоговый счет» на сайте ФНС России.


Автор: ИФНС


Просмотров: 275