Межрайонная ИФНС России № 22 по Челябинской области информирует по досудебному урегулированию налоговых споров:

14 сент. 2017 г.

Вопрос: Вправе ли организация при подаче жалобы на вступившее в силу решение налогового органа приложить к ней документы, ранее не представленные в процессе проведения налоговой проверки (первичные учетные документы, договоры)?

Ответ: Организация при подаче жалобы на вступившее в силу решение налогового органа вправе приложить к ней документы, ранее не представленные в процессе проведения налоговой проверки (первичные учетные документы, договоры).

Обоснование: В соответствии с п. 2 ст. 139 Налогового кодекса РФ жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.

Согласно п. 2 ст. 139.2 НК РФ в жалобе указываются:

1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;

2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;

3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;

4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;

5) требования лица, подающего жалобу.

Как следует из п. 5 ст. 139.2 НК РФ, к жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.

В НК РФ не раскрывается состав или перечень документов, которые могут быть приложены к жалобе.

В соответствии с п. 7 ст. 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Запрета на приложение к жалобе документов, ранее не представленных в процессе проведения налоговой проверки налоговому органу, в частности первичных учетных документов, договоров, НК РФ не устанавливает.

Данный вывод подтверждается судебной практикой.

Арбитражный суд Поволжского округа в Постановлении от 18.12.2014 N Ф06-18519/2013 не принял довод налогового органа о том, что предварительные договоры купли-продажи и платежные документы индивидуальный предприниматель представил только с апелляционной жалобой в вышестоящий налоговый орган, тем самым лишив возможности проверить достоверность этих документов. Как разъяснил суд, НК РФ не содержит запрет на представление в вышестоящий налоговый орган документов, ранее не представлявшихся в налоговый орган, проводивший проверку.

Таким образом, организация при подаче жалобы на вступившее в силу решение налогового органа вправе приложить к ней документы, ранее не представленные в процессе проведения налоговой проверки (первичные учетные документы, договоры).



Просмотров: 2006