Лес – это богатство, которое требует бережного отношения к себе, постоянной заботы и внимания.

2 июн. 2017 г.

Самым злейшим и широко распространенным врагом лесов во все временна является огонь. Сильные пожары наносят лесным угодьям непоправимый вред. Пожарная опасность из года в год только увеличивается. Что бы при малейшей оплошности не возникло пожара, в первую очередь, следует строго соблюдать Правила пожарной безопасности в лесу. Нарушение правил Пожарной безопасности, к сожалению, не единственная причина возникновения очагов возгорания. Оказывается, в этом есть определенная закономерность.

Очаги пожаров чаще всего возникают в достаточно многолюдных местах, во время грозы, по пути маршрутов туристов и экспедиций. Пожарной опасности больше подвержены захламленные леса и вырубки, завалы из сломанных непогодой деревьев, молодые посадки хвойных пород, сухие сосновые боры. В меньшей степени возникают пожары в ельниках, березняках и осинниках.

Особая роль в пожарной безопасности и отводится одновременному сочетанию пяти факторов погоды. Это ветер, облачность, влажность воздуха и его температура, а также время, которое прошло после выпадения осадков в последний раз.

Огромную роль в борьбе с лесными пожарами отводиться профилактическим работам, прежде всего- это предупреждение возникновения пожаров на обширной территории занятой лесами. В основе лежат меры по повышению пожарной устойчивости лесов.

Для этого должна проводиться очистка лесных территорий, особенно тех которые расположены поблизости с населенными пунктами, от различного хлама, в том числе и от упавших деревьев. Необходимо прокладывать противопожарные полосы, дороги и барьеры. Для противопожарной безопасности следует при посадке деревьев чередовать лиственные деревья с хвойными породами, а также при концентрированных рубках между полосами спелого леса оставлять разрывы. Благоустройство мест для отдыха людей тоже во много раз снижает вероятность возникновения очагов пожара. Профилактика лесных пожаров заключается и в организации наблюдения и быстрого тушения загорания в зоне активной охраны, которая охватывает 2/3 общей площади лесного фонда РФ.

В профилактике пожаров не последняя роль отводится воспитательной работе с населением и ограничительные меры.

Для того что бы избежать разрушительного действия лесных пожаров, особенно в сухую и жаркую погоду, следует помнить, что спичками пользоваться в лесу надо с предельной осторожностью, не бросать горящую спичку или окурок в сухую траву.

Нельзя оставлять в лесу обдирочный материал, пропитанный бензином или промасленный. Не пользоваться пыжами из тлеющих или легковоспламеняющихся материалов при охоте на дичь или животных. Не следует заезжать в лес на машинах, особенно с неисправной системой питания двигателя горючим.

Запрещено разводить костры в хвойных молодняках, под кронами деревьев, в местах с подсохшей травой. Особенно опасно поджигать траву на лесных полянах и под деревьями.

Нельзя после пикника на природе оставлять осколки стекла или бутылки- они могут стать зажигательной линзой, фокусируя солнечные лучи. Соблюдение таких профилактических мер значительно уменьшает опасность возникновения лесных пожаров.



Просмотров: 2879