К ПРОЧТЕНИЮ ВСЕМ

4 окт. 2017 г.

В Челябинске и городах области участились случаи, когда сотрудники коммерческих фирм навязывают южноуральцам услуги по установке в жилых домах различных приборов, в том числе сигнализаторов загазованности и приборов учета газа. Как сообщили в пресс-службе АО "Газпром газораспределение Челябинск", их установка не является обязательным требованием для владельцев квартир.
Практически ежедневно аварийно-диспетчерская служба компании "Газпром газораспределение Челябинск" и "Челябинскгоргаз" поступают сообщения от потребителей о визитах якобы работников газовой службы или "горгаза", которые убеждают владельцев квартир в необходимости приборов учета газа. При этом предприимчивые торговые представители ссылаются на требования законодательства и угрожают тем, что иначе потребителям придется платить за газ по повышенным тарифам.
Требование по установке индивидуальных приборов учета в соответствии с действующим законодательством распространяется только на те помещения, которые отапливаются с использованием газового оборудования, или же если объем потребления природного газа составляет более 2 куб.м.в час. За уточненем объемов потребления оборудования, установленного в жилом помещении, можно обратиться на абонентские участки ООО "НОВАТЭК - Челябинск" по месту жительства.
Никакие законодательные акты не обязывают устанавливать в квартирах и бытовые сигнализаторы загазованности. Торговые представители вводят потребителей в заблуждение, заявляя о том, что установка прибора обеспечит ликвидацию аварийной ситуации в случае утечки газа. На самом деле прибор, который подключен к газовой трубе, не сможет перекрыть доступ газа в случае его утечки, не поступит сигнала и на аварийно-диспетчерский пункт - а значит, прибор, по большому счету, бесполезен. Однако доверчивые горожане, в первую очередь, пенсионеры, часто поддаются на уговоры и приобретают ненужные приборы. Стоит отметить, что предлагаемые расценки - от семи тысяч рублей - в разы превышают реальную стоимость приборов.
Сотрудники компании АО "Газпром газораспределение Челябинск" и АО "Челябинскгоргаз" не проводят обходы квартир с целью навязать установку различных приборов. Информация о дате и времени проведения планового технического обслуживания бытовых газовых приборов размещается на сайтах АО "Газпром газораспределение Челябинск" (http://www.gazcom74.ru/to/) и АО "Челябинскгоргаз (http://www.chelgaz.ru/to/).
Установкой счетчиков газа имеют право заниматься специализированные организации, которые могут, минуя управляющую компанию, заключить с потребителем газа договор на соответствующую услугу.
Если остаются сомнения относительно пришедшего сотрудника газовой службы, нужно позвонить в службу 04 и уточнить, проводится ли проверка оборудования по вашему адресу и числится ли в штате организации данный работник. Стоит отметить, что установка этих устройств не освобождает потребителей газа от регулярного проведения технического обслуживания бытовых газовых приборов.



Просмотров: 2195