Госземинспекторы Аргаяшского муниципального района выявили 81 нарушение земельного законодательства

14 мар. 2018 г.

Аргаяшский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует об итогах работы по государственномуземельному надзору за 2017 год.

Управлением Росреестра по Челябинской области в 2017 году проведено 9644 проверки соблюдения требований земельного законодательства (на 0,2 % больше по сравнению с 2016 годом). В это число входят 296 проверок, проведенных государственными инспектороми Аргаяшского отдела Управления.

В течение прошлого года государственными инспекторами по использованию и охране земель в целом по Челябинской области выявлено 4494 нарушения, в том числе на территории Аргаяшского муниципального района 81 нарушение.

В 2017 году по сравнению с предыдущим годом выросла на 3,8% общая сумма наложенных на южноуральских землевладельцев административных штрафов и составила 7 945 200 рублей,из них130 тысяч рублей – штрафынарушителей земельного законодательства в территории нашего района.

В целом по области за годгосземинспекторами выдано 3530 предписанийоб устранении нарушений земельного законодательства, госземинспекторами Аргаяшского отдела выдано 78 предписаний. В отношении лиц, не выполнивших такие предписания, составлено 743 протокола, в Аргаяшском муниципальном районе – 8 протоколов, которые были направлены для рассмотрения в мировой суд. По решению судов привлечено к ответственности 580 нарушителей законов о земле в Аргаяшском муниципальном районе – 8.

Наиболее распространенным нарушением действующего законодательства, которое допускают землевладельцы, является использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Данное требование установлено ст.25,26 Земельного кодексаРоссийской Федерации.



Просмотров: 2087