Предоставление налогоплательщикам организациям налоговых льгот по транспортному и земельному налогам

22 янв. 2021 г.

Начиная с налогового периода 2020 года налогоплательщики - организации, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах, представляют в налоговый орган Заявление о предоставлении налоговой льготы.

По результатам рассмотрения Заявления налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

В течение налогового периода налогоплательщики уплачивают авансовые платежи по налогам. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, уплачивается по сроку не позднее 1 марта по истечении налогового периодаи определяется как разница между исчисленной суммой налога и суммами авансовых платежей по налогу, подлежащих уплате в течение налогового периода.

Начиная с 01.01.2021, налоговые органы направляют организациям (их обособленным подразделениям) по месту нахождения принадлежащих им транспортных средств/земельных участков Сообщения (в т.ч. результатов рассмотрения заявления о льготе) об исчисленных суммах налогов.

Если налоговый орган на дату составления Сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в Сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета этой льготы.

В течение десяти дней со дня получения Сообщения организации вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот - заявление о льготе за соответствующий период, если ранее оно не направлялось.

Если по итогам рассмотрения налоговым органом пояснений и (или) документов будет выявлена недоимка по налогу, то налоговый орган направляет налогоплательщику требование об уплате налога и принимает установленные законодательством меры по взысканию недоимки.



Просмотров: 1711