Вопросы-ответы об изменениях в отношении индивидуальных жилых и садовых домов

14 дек. 2018 г.

1.В каком порядке мне действовать, если я решил построить индивидуальный жилой дом?

Вы вправе направить уведомление о планируемом строительстве в органы местного самоуправления, составленное по утвержденной форме, на бумажном носителе, с приложением следующих документов:

- правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

- документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика.

В случае соответствия параметров планируемого строительства Вашего объекта градостроительным нормам, орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления о планируемом строительстве направляет Вам уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке. В таком случае можно приступать к строительству. Строить можно в течение 10 лет.

2. Что мне делать, если я уже получил разрешение на строительство или подал заявление о получении разрешения на строительство индивидуального жилого дома?

Если у Вас уже есть разрешение на строительство, то получать разрешение на ввод в эксплуатацию не нужно. Закончив стройку, Вы должны направить уведомление об окончании строительства, приложив технический план и государственную пошлину. Все остальное орган местного самоуправления сделает за Вас, путем направления документов в регистрирующий орган для осуществления государственного кадастрового учета и регистрации права.

Если Вы подали заявление о выдаче разрешения на строительство, в таком случае Вы должны получить разрешение на строительство, а дальше следовать в уведомительном порядке.

3. Что мне делать, если я начал строительство индивидуального жилого дома, но не получил разрешение на строительство?

В этом случае до 1 марта 2019 года Вы должны направить уведомление о планируемом строительстве. По завершении строительства Вам следует направить в орган местного самоуправления уведомление об окончании строительства. Далее Ваши права будут оформлены в уведомительном порядке.

4. Что делать, если я уже построил жилой дом на дачном либо садовом земельном участке?

В этом случае Вы можете выбрать:

- либо документы подготовить в уведомительном порядке, направив уведомление о планируемом строительстве в органы местного самоуправления,

- либо подготовить технический план и до 1 марта 2019 года обратиться в орган регистрации.

Обращаем внимание, что такой порядок действует только в отношении жилых домов, расположенных на дачных и садовых земельных участках. Если речь идет об индивидуальном жилом доме либо о жилом доме, расположенном на землях с видом разрешенного использования – индивидуальное жилищного строительство или личное подсобное хозяйство, необходимо направить уведомление о планируемом строительстве при отсутствии разрешения на строительство до 1 марта 2019 года.

5. Какие параметры садовых и жилых домов предусмотрены на сегодняшний день?

Жилой дом должен быть не выше трех этажей и высотой не более двадцати метров.

Если Вы уже получили разрешение на строительство определенного дома, а его параметры не соответствуют данным критериям, орган местного самоуправления должен признать такой объект соответствующим (исключением является если такой объект не может находится на таком земельном участке с иным видом разрешенного использования, кроме индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства).

6. В чем разница между законом, ранее действовавшим о садоводстве, и новым законом о садах и огородах, который ступит в силу с 1 января 2019 года?

Принципиальной разницей является то, что «дачные земельные участки» с 1 января 2019 года будут признаваться «садовыми», а само понятие «дачный» утратит силу.

Кроме того, новым Законом о ведении гражданами садоводства предусмотрено, что расположенные на садовых земельных участках дома, права на которые зарегистрированы до 1 января 2019 года с назначением «нежилое», предполагающие сезонное использование и предназначенные для отдыха, будут признаны садовыми домами. В свою очередь, расположенные на садовых участках здания, имеющие назначение «жилое» и «жилое строение», будут признаны жилыми домами, т.е. пригодными для круглогодичного проживания.

Также у правообладателей садовых домов появится возможность признания таких объектов жилым домом, и наоборот жилого дома - садовым домом в установленном порядке.

В новом законе закреплено, что если права на дом, расположенный на огородном земельном участке, зарегистрированы до 1 января 2019 года, такой дом не будет считаться самостроем, права на него сохраняются.

Вместо девяти организационно-правовых форм, установленных Законом о садоводах 1998 года, новый Закон о ведении гражданами садоводства предусматривает две формы: садоводческое или огородническое товарищество.

Новым Законом о ведении гражданами садоводства также решен ряд важнейших вопросов, связанных с управлением товариществами (вопрос членства, размер членских и целевых взносов, права и обязанности владельцев земельных участков, порядок пользования общим имуществом и другие).



Просмотров: 1652