Регистрируем 20 лет!

17 окт. 2017 г.

3 октября 2017 года исполнилось 20 лет со дня создания системы государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом на территории Челябинской области.

20 лет назад, 3 октября 1997 года, в Челябинской области была открыта Южноуральская регистрационная палата. Подобные учреждения юстиции в период формирования в Российской Федерации рыночных отношений были созданы во всех ее регионах, наша область вошла в первую пятерку. Эта дата стала началом создания системы государственной регистрации прав и сделок с недвижимым имуществом на территории Южного Урала.

Пройдя все трудности становления (несовершенство правовой базы, регулирующей сферу недвижимости, отсутствие подготовленных кадров и элементарных условий для работы), Южноуральская регистрационная палата в течение короткого времени решила большой комплекс проблем. Уже в первые годы открылись филиалы ЮУРП в городах и районах Челябинской области, создан коллектив высокопрофессиональных специалистов, были обеспечены самые короткие в России сроки госрегистрации недвижимости. В ходе многих преобразований и реформ, произошедших в сфере недвижимости, функции, возложенные 20 лет назад на регистрационную палату, были отнесены к компетенции Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области (Управления Росреестра по Челябинской области).

На территории нашего муниципального района Аргаяшский филиал регистрационной палаты был образован 19 октября 1998г. За эти годы государственными регистраторами Аргаяшского отдела проведено более 700 000 регистрационных действий, выдано более 8000 выписок из ЕГРП. Первым государственным регистратором и несменным начальником отдела является Касымова Лариса Дарвиновна, которая открыла филиал в 1998 году и до сегодняшнего дня продолжает службу в Росреестре.

Кроме вопросов, касающихся регистрации прав и сделок, Аргаяшский территориальный отдел Управления Росреестра выполняет полномочия по государственному кадастровому учету недвижимого имущества, осуществляет государственный земельный надзор, а также определенные функции в части контроля за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

И.о. руководителя Управления Росреестра по Челябинской области О.Ф.Смирных:

Главной задачей в деятельности Управления было и осталось организовать качественное и доступное предоставление услуг Росреестра для южноуральцев. Управление продолжает работать по принципу бесконтактных технологий, суть которого состоит в том, чтобы максимально исключить взаимодействие сотрудников Росреестра и заявителей. Эту задачу, в первую очередь, решает внедрение электронных услуг, а также повсеместный переход на прием-выдачу документов через офисы многофункциональных центров.

.



Просмотров: 2322