Применение норм о нотариальном удостоверении сделок при приобретении супругами недвижимого имущества в общую долевую собственность

11 июл. 2017 г.

Положениями ст.34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее –СК РФ) предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.

В соответствии с п. 1 ст.33 СК РФ законный режим супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ст34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Пунктом 5 ст. 244 Гражданского кодекса РФ установлено, что по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Возможность изменения законного режима имущества супругов предоставления законом, супругам в случае заключения брачного договора. которым можно менять режим общей совместной собственности, устанавливать режим долевой или раздельной собственности на любое имущество супругов, в том числе не только на уже имеющееся, но и в отношении будущего имущества супругов (п. 1 ст.42 СК РФ), а также и на основании соглашения о разделе общего имущества супругов (п.2 ст. 38 СК РФ).

Супруги, приобретая в долевую собственность объект недвижимости, заключают договор, содержащий элементы брачного договора, либо соглашения о разделе, поскольку в нем воля супругов на изменение установленного законом режима совместной собственности, в связи с чем указанный договор подлежит нотариальному удостоверению.



Просмотров: 2587