Предоставление обособленными подразделениями отчетности (расчеты по страховым взносам, 6-НДФЛ)

22 сент. 2017 г.

Предоставление обособленными подразделениями отчетности (расчеты по страховым взносам, 6-НДФЛ)

  • Обособленные подразделения самостоятельно предоставляют расчеты по страховым взносам в налоговый орган по месту нахождения только в случае наделения полномочиями по начислению выплат работникам и уплате страховых взносов.
  • Налоговые агенты - российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений.

Порядок наделения обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу работников, о чем вносится соответствующая запись в положение об обособленном подразделении, относится к организационным вопросам ведения организацией своей финансово-хозяйственной деятельности и, соответственно, решения по ним принимаются организацией самостоятельно.

Сообщение российской организации - плательщика страховых взносов о наделении обособленного подразделения (включая филиал, представительство) полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физических лиц подается по форме КНД 1112536 и применяется с 18.02.2017г.

Если обособленные подразделения не являются самостоятельными, расчет страховых взносов осуществляет головная организация с учетом выплат, произведенных этими подразделениями. Уплачивает страховые взносы также головная организация.

Если организация встала на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников таких обособленных подразделений, должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждого такого обособленного подразделения.

Кроме того, расчет по форме 6-НДФЛ, заполненный по каждому обособленному подразделению, должен быть представлен по месту учета каждого обособленного подразделения.



Просмотров: 3323