Новый порядок регистрации контрольно-кассовой техники

26 мая 2017 г.

С 1 июля 2017 года эксплуатация онлайн-касс станет необходимостью для всех организаций и предпринимателей, обязанных использовать ККТ в расчетах. С 1 июля 2018 года применять контрольно-кассовую технику нового типа начнут в сфере услуг, вендинга, а также налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения, и перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход.

Такой поэтапный переход предусмотрен Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использование платежных карт».

По состоянию на 1 мая 2017 года инспекцией зарегистрировано 567 касс нового образца, в том числе: Металлургический муниципальный район г. Челябинска – 298, Сосновский муниципальный район – 150, Аргаяшский муниципальный район – 87, Кунашакский муниципальный район – 32В Челябинской области утвержден перечень труднодоступных территорий, где передача фискальных данных в электронном виде для предпринимателей исключена. В местностях, удаленных от линий связи, перечень которых также утвержден, - передача фискальных данных для бизнеса обязательна только в режиме «офлайн».

С ККТ нового поколения практически не требуется контакт с налоговыми органами. Применение контрольно-кассовой техники с функцией передачи информации через Интернет повысит уровень защищенности прав потребителей товаров и услуг. Ведь кассовый чек будет доступен не только в бумажном, но и в электронном виде, как продавцу, так и покупателю. Переход на кассы нового образца также позволит своевременно получать максимально полную и объективную информацию о показателях сферы потребления, что является индикатором всей экономики. Эти данные имеют большое значение для прогнозирования и принятия своевременных экономических решений, как в масштабах страны, региона.

Актуальную информацию по вопросам перехода на новый порядок применения ККТ можно получить в специальном разделе сайта www.nalog.ru «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ)».

Участники мероприятия:

Ольга Васильевна Свистун, заместитель начальника инспекции.

Марина Владимировна Дмитриева, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками

Брифинг состоится 19 мая 2017 года в 10.00 в Межрайонной ИФНС России № 22 по Челябинской области по адресу: г. Челябинск, ул. Часовая, 6

Телефон для справок: (351) 728-33-86.



Просмотров: 3307