Кадастровая палата о получении сведений из ЕГРП

22 сент. 2016 г.

Планируя покупку недвижимости, важно максимально полно владеть реальными сведениями о ее характеристиках, в том числе, о точной площади объекта, его правообладателях, наличии обременений и т.п. Актуальная информация содержится в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и предоставляется в виде выписки. Для чего необходима выписка из ЕГРП и где ее получить в материале филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области.

Выписка из ЕГРП — это документ из Единого государственного реестра прав, который содержит сведения об объекте недвижимости (о квартире, доме или земельном участке). В выписке содержатся сведения об адресе объекта, его точной площади, наименовании и назначении, кадастровый номер объекта, ФИО правообладателей, наличие ограничения (обременения) и срок, на который они установлены, наличие договора долевого участия, данные об имеющихся притязаниях и требованиях, реализованных в судебном порядке.

Работниками Кадастровой палаты по Челябинской области ежемесячно обрабатывается около 50 тысяч запросов на получение сведений из ЕГРП. Так, за июль 2016 года в учреждение поступило более 48 тысяч запросов о предоставлении сведений из ЕГРП, из них более 38 тысяч было подано в электронном виде.

Напомним, что в связи с прекращением выдачи свидетельства о государственной регистрации прав с 15 июля 2016 года, государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме. Согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Получить сведения из Единого государственного реестра прав можно подав запрос в бумажном виде, обратившись в офис приема-выдачи документов Кадастровой палаты по Челябинской области или многофункциональный центр «Мои документы», либо направить запрос почтой по адресу: 1 участок ЧЭМК, д. 1. Чтобы запросить сведения через интернет необходимо подать запрос на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/) с помощью сервиса «Получение сведений из ЕГРП».



Просмотров: 2443