Нарушаете земельное законодательство, тогда с проверкой идут к вам!

23 сент. 2015 г.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области использует новую процедуру при проведении госземнадзора.
Осуществляя государственный земельный надзор,  Управление Росреестра по Челябинской области проводит плановые и внеплановые проверки соблюдения собственниками земельного законодательства. В настоящее время на вооружении у госземинспекторов новая процедура – административное обследование объектов земельных отношений,  – которая была введена статьей 71.2 Земельного кодекса Российской Федерации. Такое проверочное мероприятие осуществляется должностными лицами без взаимодействия с правообладателями земельных участков и доступа на обследуемые объекты путем анализа информации, содержащейся в государственных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, а также информации, полученной по результатам визуального осмотра.  
В августе 2015 года государственными инспекторами  Аргаяшского отдела  Управления Росреестра по Челябинской области  проведено 14 административных обследования земельных участков и по всем  выявлены нарушения требований земельного законодательства. Например,  путем визуального осмотра и анализа информации, содержащейся на публичной кадастровой карте Росреестра, инспектор  установил, что у гражданина Х  имеются  документы, подтверждающие право пользования земельным участком, но данный земельный участок не используется по целевому назначению. Это является нарушением ст.42 Земельного кодекса РФ  (использование земельного участка в соответствии с его целевым назначением). В отношении данного гражданина, как и остальных граждан  по проведенным административным обследованиям, было принято решение о  включении в ежегодный план проведения  проверок на 2016 год.  
Нелишне напомнить землевладельцам, для которых нарушение земельного законодательства – привычное дело, что, благодаря такой процедуре, как административное обследование объектов земельных отношений, к любому из них может  прийти земельный инспектор с внеплановой проверкой. Выявленные таким образом нарушители земельного законодательства – первые претенденты на включение их в план Управления Росреестра по проведению плановых проверок в 2016 году. Кроме того, при наличии достаточных данных, административное обследование является основанием для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении в соответствии со ст. 28.1 КоАП РФ.
Обращаемся ко всем  собственникам, арендаторам и пользователям земельных участков, проверьте документы на используемые земельные участки - соответствует ли площадь принадлежащего Вам земельного участка  и площадь земельного участка  в документах и не забывайте, что использовать земельные участки необходимо строго  в соответствии с разрешенным видом использования!



Просмотров: 2806