Экономьте время! Получайте услуги ФНС России через Портал госуслуг

23 июл. 2018 г.

Получить государственные услуги Федеральной налоговой службы в электронном виде можно как через сайт ФНС России, так и с помощью Портала госуслуг www.gosuslugi.ru (далее – Портал).

Портал является федеральной государственной информационной системой, обеспечивающей предоставление государственных услуг в электронной форме, позволяет гражданам получать государственные услуги у различных государственных ведомств и муниципальных учреждений, не посещая интернет-сайты данных ведомств.

Для того, чтобы воспользоваться электронными услугами, необходимо пройти процедуру регистрации на сайте.

Минкомсвязь России разработал новый упрощенный порядок регистрации пользователей на Портале и в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Теперь регистрация на Портале осуществляется с помощью мобильного телефона и в онлайн-режиме. Быстрый доступ к электронным госуслугам получили и владельцы универсальной электронной карты (УЭК) с квалифицированной электронной подписью. При помощи УЭК они могут регистрироваться и входить на единый портал.

Федеральная налоговая служба предоставляет на Портале такие услуги как:

-«Налоговый учет физических лиц», с помощью которой граждане могут получить свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории Российской Федерации (ИНН),

- «Узнай ИНН»;

-«Налоговая задолженность», где достаточно только ИНН, чтобы проверить свою задолженность по налогам;

- направить декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.

Пользователи Портала госуслуг, уже имеющие доступ в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС Россииwww.nalog.ruтакже смогут также войти в «личный кабинет», используя свою учетную запись пользователя в ЕСИА.



Просмотров: 1418