Аргаяшский отдел Управления Росреестра за 2017 год провел 296 проверок на земельных участках Аргаяшского района

24 янв. 2018 г.

Аргаяшский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о проведенной работе в рамках осуществления государственного земельного надзора.

Выполняя такую надзорную функцию Росреестра, как государственный земельный надзор, Аргаяшский отдел Управления Росреестра по Челябинской области в течение 2017 года провел 296 проверок соблюдения земельного законодательства, в том числе 208 плановых и 88 внеплановых. В ходе них государственными инспекторами по использованию и охране земель были проверены 296 земельных участков.

За прошедший год было выявлено 78 нарушений земельного законодательства. По результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях было выдано 78 предписаний об устранении выявленных нарушений требований земельного законодательства, наложено административных штрафов на общую сумму 130 000 рублей.

Наиболее частое нарушение, которое допускают землевладельцы, это самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок. Такие действия (бездействие) образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ.

Напомним, что за подобные нарушения предусмотрен штраф в размере от 1 до 1,5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 рублей. В случае если кадастровая стоимость не определена, то сумма штрафа для граждан составит от 5000 до 10 000 рублей.



Просмотров: 2005