Информация для налогоплательщиков, имеющих электронно – цифровую подпись (ЭЦП).

24 сент. 2018 г.

В настоящее время в рамках реализованного Федеральной налоговой службой пилотного проекта налогоплательщикам всех категорий предоставлена возможность представления налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговые органы с использованием электронной подписи налогоплательщика через официальный сайт ФНС России с помощью сервиса "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде" (http://nalog.ru/rnXX/service/pred_elv/, где XX - код соответствующего субъекта Российской Федерации).

Сертификат ключа квалифицированной электронной подписи можно получить в любом удостоверяющем центре, аккредитованном в Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Перечень удостоверяющих центров доступен по адресу www.minsvyaz.ru в разделе "Аккредитация удостоверяющих центров".

Дополнительная информация размещена на стартовой странице сервиса "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде".

Следует обратить внимание, что согласно пункту 5 статьи 174 НК РФ данный сервис позволяет направлять в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи налоговую и бухгалтерскую отчетность, за исключением налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС).

Налогоплательщики НДС (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.



Просмотров: 1588