Стартует акция «Поможем перезимовать нашим пернатым друзьям»!

11 дек. 2019 г.

12 ноября по инициативе представителей Союза охраны птиц России в России отмечается экологический праздник – Синичкин день. Известно, что у древних славян существует поверье, согласно которому именно 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей и соек. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы. Семейство синиц насчитывает около 65 видов. Самые известные - это большая синица, хохлатая, лазоревка, пухляк, московка, буроголовкая гаичка. У каждой из них есть отличительные особенности. Например, большая синица называется так потому, что ее размер действительно превышает таковой представителей других видов. Лазоревка названа столь мелодичным именем по причине цвета оперения – оно у нее голубое на хвосте и крыльях. Хохлатая синица имеет белые пятнышки по обеим сторонам головки и большой хохолок. Эти птицы способны кооперироваться с птицами других семейств в поисках пропитания.

В этом году Министерство экологии Челябинской области объявило о старте ежегодной экологической акции по изготовлению и размещению кормушек для мелких птиц на территории Челябинской области «Поможем перезимовать нашим пернатым друзьям» в День синички. Акция пройдет в регионе в период с 18 ноября 2019 года по 1 марта 2020 года при участии Челябинской Региональной общественной организации «Челябинское орнитологическое общество».

Цели проведения акции - повышение уровня экологической культуры среди населения, расширение сведений о жизни птиц, зимующих на территории Челябинской области, формирование умений и навыков наблюдения за ними, воспитание навыков бережного и ответственного отношения к пернатым, активизация познавательного интереса к природе Южного Урала, разъяснение информации о необходимости и способах оказания помощи птицам зимой, развитие творческой и практической деятельности по охране и защите птиц.

В ПОЛОЖЕНИИ ОБ АКЦИИ на сайте минэкологии любой участник найдет информацию о том, как и где нужно размещать кормушки, чем можно кормить птиц. В идеале, скворечники для синиц должны быть размещены на деревьях и привязаны к стволу «дома» так, чтобы не повредить ствол, веревки со временем нужно будет ослаблять. Для обеспечения подлета птиц к кормушкам их нужно располагать на дереве с малым количеством веток на высоте 4-6 метров, чтобы защитить от кошек и других хищников. Для организации правильного питания птиц необходимо помнить о том, что маленькая пичужка съедает корм не сразу, часть оставляет в зобу. Там он набухает, «бродит». Поэтому ей категорически нельзя давать черный хлеб, так как в нем содержится больше дрожжей, чем в обычном белом, да и особенность вида зерна, из которого изготовлена булка, способствует протеканию подобных процессов. Разбухшие же куски могут стать причиной гибели синицы. Синица считается одной из самых популярных птиц в нашей стране, хотя синички и не любят тесных контактов с людьми и предпочитают держаться на расстоянии. Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Своё имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». Маленькая бойкая синица практически у всех вызывает улыбку. Эти птички с ярким оперением бросаются в глаза. Их любят взрослые и дети. Обычно синицы селятся возле домов. Их пение напоминает перезвон маленьких серебряных колокольчиков. Издревле считалось, что синица приносит в дом счастье и удачу, поэтому птиц старались всячески привлечь: размещали рядом с домами кормушки, на дерево вешали веревочку, на которую нанизывали кусочек несоленого сала. Известно, что салом «зиньки» особенно любят полакомиться. Существуют и народные приметы, связанные с этими птицами. Так, увидеть синичку из окна – к радостным событиям; если возле домов появилось много синичек - то скоро похолодает; синица пищит – зиму вещает, холод накликает; если синичка села на подоконник и заглядывает в дом, то ждите перемен в лучшую сторону; если же птица пищит, волнуется и бьется в стекло, то будьте готовы к финансовым потерям и неприятностям; синица залетела в окно или в форточку и быстро вылетела обратно – к гостям и веселому празднику; птица села на руку – ваше заветное желание исполнится.

Все, кому небезразлична судьба наших пернатых друзей, могут получить подробную информацию об акции на странице мероприятия сайте Министерства экологии Челябинской области. Приглашаем всех желающих принять участие!



Просмотров: 1535